有不少小红书品牌合作人在商业推广走报备后,都面临扣税才结款的情况。这其中税费怎么算让人很头疼,很多人都在寻求明确的答案。
小红书扣税背景
许多品牌合作人都有这样的疑问。比如2019年就大量存在此类情况。这是小红书官方认可的征税方式。它以劳务报酬类的税率标准来做扣税依据。这不是个别现象,而是所有合作人都可能面临的情况。像在上海、北京这些小红书合作人比较集中的地方,大家都可能涉及。
这种征税方式有明确规定,并且是基于劳务报酬类税率。其原因在于商业推广的工作性质被定性为劳务报酬类。这是符合国家相关标准的,所有博主都需遵循。
劳务报酬征税原理
第一种情况,劳务报酬所得在800元以下不用缴纳个人所得税。例如,你偶尔做一次小推广得到700元,就无需缴税。第二种情况,劳务报酬所得大于800元且未超过4000元时,可减除800元的扣除费用。比如在杭州的小张,劳务报酬3000元,他要缴税的额度就是3000 - 800元后的数值。
劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用。这一点非常重要。像广州有位博主劳务报酬8000元,扣除费用计算为8000×20%,然后在此基础上计算税额。
税率表与计算方法
劳务报酬所得按次计算纳税。每次收入额不超过4000元的,减除800元。如重庆一个博主每次收入3000元,税额计算要先减800元。收入额超过4000元 的,减除20%的费用,余额是应纳税所得额。
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 – 速算扣除数。税率为20%。2018年,在深圳从事电子通讯行业新媒体推广工作的某位博主,按照这个公式缴税。对劳动报酬所得一次收入畸高的还有加成征收。比如应纳税所得额超2万到5万部分,税率变为30%。
具体例子计算
像小李2018年因给某电子公司提供技术支持工作收取6000元劳务报酬。其应纳税所得额 = 6000×(1 - 20%)= 4800元。这个4800元没超2万,适用20%税率,速算扣除数0元,应纳税额 = 4800×20% - 0 = 960元。这是一个很典型的计算案例。
另一个例子,有博主劳务报酬1200元,按照规定,要先算出纳税额,再得出实际到手的金额。不同收入情况的博主,税额不同,实际到手收益计算各有不同。
实际到手收益公式
实际所得=劳务报酬 - MCN服务费佣金 - 个人所得税。就是说要减去劳务报酬的MCN分成,再减去应纳税的部分。例如,某博主劳务报酬10000元,要先算出MCN服务费佣金,再计算个人所得税,最后算出实际到手金额。
假设品牌合作人劳务报酬为40000元时,按照公式计算层层相减,每一步都要依据上述的劳务报酬征税规则,才能算出精确的实际到手收益。
相关业务补充
有些公司除了上述内容外,还承接小红书关键词排名,下拉推荐,热门搜索,达人种草,代写代发,金冠薯,数据优化等业务。不过这些业务和扣税情况虽无直接关联,但都是在小红书商业运营的大范畴内。
有的小工作室,在成都这个地方,会专注于小红书达人种草业务,他们也需要清楚合作人的扣税情况,才好安排项目收益相关事宜。
看到这里,你对小红书品牌合作人的扣税计算清楚了吗?如果你有相关经验或者问题,欢迎评论点赞分享。